Акция-эстафета "Помни, гордись, передай память о Сталинграде!"
Сталинград. Мы помним...
Царицын, Сталинград, Волгоград…
Все это названия одного и того же города на Волге – города – героя, вписавшего яркие страницы в историю нашей страны.
Вся история Волгограда связана с войнами. Город пережил Смутное время, восстания Разина и Пугачева, опустошительные набеги кочевников, в 1917-1923 годах город стал ареной боев между войсками белых и красных.
В 1925 году Царицын был переименован в Сталинград в честь Иосифа Виссарионовича Сталина, который был одним из руководителей устной обороны города от Донской армии белых летом – осень 1918 года.

Сталинград, ставший по времени Великой Отечественной войны одним из промышленных центов страны, был важнейшей целью для фашистской Германии. И без преувеличения можно сказать, что героизм защитников города, сумевших выстоять и победить в почти стертом с лица земли Сталинграде, во многом определил дальнейший ход войны и окончательную победу Советского Союза. Это знают старшие поколения, это должны помнить и новые.
Несмотря на успех в битве за Москву, Советский Союз не мог переломить ход войны. Летом 1942 года положение оставалась очень тяжелым. Фашисты продолжали наступать, и для спасения страны их продвижение требовалось остановить любой ценой. Вряд ли что-нибудь, кроме скупых строк приказа Народного комиссара обороны СССР Сталина № 227, может лучше обрисовать ситуацию.
За 200 дней и ночей Сталинградской битвы громадный город на Волге был разрушен более чем на 80%. Формально город перестал быть городом. Но под руинами Сталинграда оказались похоронены все надежды гитлеровцев на победу в войне.
Мамаев курган… Эта возвышенность, господствующая над городом издавна овеяна легендами. Предания говорят, что с его склонов смотрели на воды великой Волги персидский царь Дарий, хан Золотой орды Мамай и полководец Тамерлан. Но курганом этот холм стал называться лишь после Сталинградской битвы: в братских могилах там навеки остались тела 34 000 солдат и офицеров. Из 200 суток Сталинградского сражения целых 135 дней шли упорнейшие бои за Мамаев курган – наиболее ожесточенные и кровавые из этой «битвы века».
Подножие и склоны кургана буквально почернели от осколков снарядов и бомб. Несколько лет на кургане не росла трава, и он высился над городом черно-серой горой смерти.
На вершину кургана ведут 200 ступеней – по числу дней великой битвы. Память о тех днях полных отчаянной битвы и беспримерного мужества, хранит грандиозный мемориальный комплекс. Среди которых: площадь «Стоять насмерть»; площадь Скорби со скульптурой матери, оплакивающей погибшего сына; водоем у подножия скульптуры – «Озеро слез»; скульптура «Родина мать зовет!» - венчает курган, возвышаясь на 85 метров над городом.
Прогремевшем на весь мир подвигом советских штурмовых групп в Сталинградской битве является захват и почти двухмесячная оборона знаменитого дома Павлова. Сержант Яков Павлов командировал группой из четырех человек, выбившей немцев из стратегически важного четырехэтажного дома. Снайпер Анатолий Чехов, вел беспрерывный огонь по врагу, уничтожив более 200 гитлеровцев. А пулеметчик Илья Воронов продолжал сражаться будучи ранен 25 раз. От артиллерийского огня фашистов, не выдержав обстрела, рухнула одна из стен здания. «У нас еще осталось целых три стены», невозмутимо отвечали героические защитники дома на предложения гитлеровцев о сдаче в плен. Память о таком мужестве сохраняется веками и тысячелетиями. Ведь все помнят, как когда-то 300 спартанцев заявили, что они будут сражаться в темноте, если стрелы врагов закроют от них солнце.
Во время Сталинградского сражения родился русский спецназ. Скрытно, нередко по трубам водопровода, советские штурмовые группы численностью 8-10 человек пробирались в тылы немцев и в занятые здания, снимали часовых, забрасывали позиции противника гранатами, ставили мины. Несколько таких групп объединившись, воевали с высочайшей эффективностью. Гитлеровцы жаловались на столь «не цивилизационные» способы войны и даже называли её «крысиной». Их собственные штурмовые группы тягаться с нашими не могли…
Общие потери немецкой армии в Сталинградской битве составили: свыше 800 тысяч человек, около 2 тысяч танков и штурмовых орудий, более 10 тысяч орудий и минометов, до 3 тысяч боевых и транспортных самолетов и свыше 70 тысяч автомашин.
Более 10 тысяч человек из Якутии участвовало в Сталинградской битве.
Из нашего района в битве за Сталинград принимали участие:
Адамов Н. Н., 1911 г.р., участник Сталинградской битвы (Центральный и Воронежский фронты). Погиб в апреле 1944 г. Был снайпером.
Адамов В. Н. 1918 г. р. участник боев под Сталинградом. Погиб в ноябре 19444 г. в Джас Колокольне Смоленской области. Был автоматчикомю
Данилов Е. П., 1910 г.р.  участник боев под Сталинградом. Кавалер ордена Славы III степени. Его оружием был станковый пулемет. 
Иванов А. Г., 1907 г. р., участник боев под Сталинградом. Отличился особой храбростью.
Никитин Е. А., 1917 г. р. Призван в 1941 году. Участник боев под Сталинградом. Погиб в феврале !944 года.
Апросимов Е. М., участник обороны Сталинграда, командир отделения саперов. Награжден орденом Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»
Нестеров К. Д. 1913 г. р. Участник боев под Сталинградом. Снайпер.
В битве за Сталинград погибло 935 якутян. Они сражались в составе легендарных 62, 64, 66 армий. 260 солдат и офицеров имели медали «За оборону Сталинграда».
На празднование 70 – летия Сталинградской битвы из Якутии в Волгоград была отправлена делегация во главе с заместителем председателя правительства Власова Александра Васильевича и двоих сыновей участников Сталинградской битвы: сын Протодьяконова из Чурапчи, его отец подбил 3 танка «Тигр» и сын Андреева из Горного района. 
Победа над Сталинградом была полной. Победа была великой. Не померкнет слава её в веках!
Сталинград!
Крепость на Волге.
Город – легенда.
Город – герой.
Здесь люди стояли как скалы.
Здесь жизнь победила смерть.


Список литературы:
1.     Бушков, П.Н. Патриоты и победа / П.Н. Бушков – Я.: ОАО «Медиа-холдинг Якутия», 2007. – С. 49-51.
2.     Габышев, М. П. Неиссякаемая память народа / М. П. Габышев. – Я.:ГУП НИПК «Сахаполиграфиздат», 2005. – С. 16.
3.     Семь великих побед и ещё 42 подвига в Великой Отечественной войне / Ю. Лубченков, Ю. Попов. – М.: ЭКСМО, 2010. – 252 с.
4.     Сталинград. Победа на Волге. 1942–1943 / сост. И.А. Маневич. – М.: Белый город, 2013. - 48 с.

Комментарии

  1. Евгения, здравствуйте!
    Спасибо большое за пост, за память о битве, за прославление своих земляков - участников и героев битвы, за участие в нашей Акции-эстафете "Помни, гордись, передай память о Сталинграде!"
    Мне очень понравился Ваш новый блог, особенно как оформлены фотографии участников битвы. Продолжайте его вести!
    Удачи Вам, добра, успехов и процветания Вашему новому блогу и библиотеке!

    ОтветитьУдалить
  2. Всем привет, сегодня продуктивный день. Работаю над своими проектами, которые нужно сделать на следующей неделе, а также разрабатываю новую стратегию для моих бизнес-целей. Я говорю о мистере Педро, кредитном чиновнике, который помог утвердить мой кредит на открытие моего бизнеса по ставке 3%, поэтому я действительно надеюсь, что в ближайшие недели я смогу снова встать на ноги и не позволять ничему меня удерживать. вниз. Я ненавижу эти взлёты и падения, каждый день разный, и я просто ненавижу свои чувства. Я готов быть тем человеком, которым я был больше года назад, который находится на правильном пути и знает, что важно, хорошее здоровье и идти к своим целям. Я просто верю, что вернусь на правильный путь, а также с нетерпением жду многих изменений, которые произойдут в моей жизни в ближайшие несколько недель. Держите меня в своих мыслях, очень нужна вся положительная энергия.
    для бизнес-кредита. личный кредит, автокредит, ипотечный кредит и другая финансовая помощь.
    Свяжитесь с мистером Педро для получения кредита по ставке 2% по адресу pedroloanss@gmail.com.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий